Порошенко объяснил нищету жителей Донецка «приходом России»

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Pavlo Pakhomenko / Zumapress.com / Globallookpress.com

У жителей Донецка нет работы, а те, кто ее имеют, получают «нищенские зарплаты» из-за «прихода России». Об этом заявил в среду, 31 августа, в ходе выступления в Мариуполе, которое транслировал телеканал «112», президент Украины Петр Порошенко.

«Благодаря работающим предприятиям, мариупольцам, средняя заработная плата в Мариуполе составляет 7422 гривны (18,5 тысяч рублей). Это вторая заработная плата в стране после Киева. Посмотрите, какая заработная плата сейчас в Донецке, и ответ прост: потому что из 1823 предприятий 1,2 тысячи не работает, нет работы, уровень безработицы зашкаливает, зарплата нищенская, цены заоблачные. И это последствия нарушения мира. Нигде, куда приходила Россия, не было счастья», — сказал Порошенко.

Глава государства выразил уверенность, что Донбасс хочет прекращения войны и «ухода агрессора». Кроме того, по мнению Порошенко, жители региона, как и вся Украина, хотят эффективной, прозрачной и честной власти, а также эффективной экономики и достойной жизни.

Это второй визит Порошено в Мариуполь за время его президентства. В ходе первого, в ноябре 2014 года, перед установлением де-факто экономической блокады Донбасса он заявил, что дети, живущие в ДНР и ЛНР, «будут сидеть в подвалах». «У нас работа будет — у них нет. У нас пенсии будут — у них нет. У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть в подвалах. И именно так мы выиграем эту войну», — сказал он.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва отвергает эти обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше