«Правый сектор» сообщил о гибели в Донбассе «одного из лучших штурмовиков»

Евгений Ворошило

Евгений Ворошило. Фото: страница Дмитро Коцюбайло в Facebook

В окрестностях Донецка от пули снайпера погиб боец «Правого сектора» (ПС) Евгений Ворошило. Об этом в среду, 31 августа, на своей странице в Facebook сообщил командир первой отдельной штурмовой роты «Добровольческого украинского корпуса» ПС Дмитрий Коцюбайло.

«Один из лучших штурмовиков, до начала войны на Украине пять лет прослужил в горячих точках в миротворческих войсках. Был очень силен духом, после ранения вернулся обратно [в зону конфликта] защищать свою страну», — охарактеризовал погибшего Коцюбайло. Он добавил, что Ворошило родился в Днепропетровске, был известен под позывным Джек.

В начале июля представитель «Правого сектора» сообщил, что часть бойцов «Добровольческого украинского корпуса ПС» перейдет на контрактную службу в ВСУ.

В марте 2015-го Генштаб ВСУ распорядился расформировать все добровольческие батальоны в стране. Их бойцы должны были сдать оружие и выйти из зоны антитеррористической операции (АТО — так в Киеве называют боевые действия в Донбассе).

«Правый сектор» — запрещенная в России экстремистская организация, возникшая на основе различных украинских националистических группировок. Боевики ПС участвовали в беспорядках во время Евромайдана, в боевых действиях в Донбассе, в так называемой энергетической и торговой блокаде Крыма. Имеет военное крыло — «Добровольческий украинский корпус», и политическое — партия «Правый сектор».

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше