Россиянам посоветовали избегать верблюдов в Саудовской Аравии

Фото: Fayed El-Geziry / Zumapress / Globallookpress.com

Роспотребнадзор посоветовал российским паломникам, направляющимся на хадж в Саудовскую Аравию, «не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними». На сайте ведомства приводится несколько рекомендаций в связи с напряженной эпидемической ситуацией в регионе.

Отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV) с момента появления данной инфекции (в 27 странах — 1791 случай, 640 — с летальным исходом, из них более 80 процентов — в Саудовской Аравии).

Федеральная служба указывает, что необходимо соблюдать меры личной профилактики, в частности, чаще мыть руки с мылом, избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи, по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей, а также избегать верблюдов и «не употреблять некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко».

По данным Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве, которые приводит Роспотребнадзор, паломники, уезжающие в августе, вернутся с 16 сентября по 31 октября. В хадже (паломничество в Мекку) ежегодно принимают участие около двух миллионов человек более чем из 160 стран, из них более 16 тысяч — из России.

Коронавирусная инфекция — это респираторное заболевание, характеризующаяся интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (симптомы — слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше