Открыт канал распространения вируса Зика

Фото: Jim Damaske / ZUMA / Globallookpress.com

Американские медики раскрыли новый канал распространения вируса Зика — возбудителей одноименной лихорадки, которая к настоящему времени считается неизлечимой и вызывает у новорожденных деградацию головного мозга. Исследование опубликовано в American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Оказалось, что самки желтолихорадочного комара (Aedes aegypti), являющиеся основными носителями и передатчиками вируса Зика, способны распространять инфекцию через свое потомство, в частности, яйца. Ученые провели эксперименты, в которых наблюдали вирусоносительство у потомства самок инфицированных комаров.

Так вирус получает преимущества для выживания в неблагоприятных для него условиях, например, в холодном климате. Закрыть канал ученые предлагают использованием ларвицида — инсектицида, действующего на находящихся в личиночной стадии насекомых, и санитарной обработкой мест, где насекомые могут откладывать яйца.

Главную опасность вируса Зика представляет для новорожденных, у которых он вызывает микроцефалию — деградацию размеров черепной коробки и головного мозга. Инфицирование плода происходит во время беременности от матери. Вирус распространяется половым путем и передается при укусе тропических комаров. Последнее ограничивает географию естественного распространения заболевания южными странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше