Из-за паводка в Приморье подтопило более 400 домов

Фото: пресс-служба МЧС России

В Приморье из-за дождевого паводка затопленными оказались дома в шести районах. Об этом сообщается на сайте Дальневосточного регионального центра МЧС.

«Подтопленными остаются 93 придворовые территории в Кавалеровском, Чугуевском районах и Уссурийском городском округе. Кроме этого вода вошла в 308 жилых домов в Тернейском, Чугуевском, Кавалеровском и Лазовском районах», — отмечается в сообщении ведомства.

Для жителей подтопленных домов организованы пункты временного размещения. Люди обеспечены продуктами питания, медикаментами, предметами первой необходимости, им оказывается психологическая помощь.

В Дальнегорском, Лазовском, Яковлевском районах и Уссурийском городском округе затопленными оказались дороги. Спасатели организовали переправу людей на лодках.

Как сообщает ТАСС, из-за подъема уровня воды и прорыва дамбы на реке Павловка затопленными оказались села Шумный и Антоновка. Директор школы села Шумный Игорь Качков рассказал, что дома, расположенные ближе к реке, ушли под воду по крыши. «Дороги перемыты, подъехать к населенному пункту невозможно, люди эвакуируются в здание школы, оно находится на возвышенности, но если вода поднимется еще на метр-два, затопит и ее», — рассказал Качков. Он добавил, что в селе отключены электричество и проводная телефонная связь.

31 августа в 13 районах края был введен режим ЧС.

В Приморье 29 августа было объявлено штормовое предупреждение в связи с мощным циклоном и тайфуном «Лайонрок». Из-за ливней в нескольких районах края было нарушено энергоснабжение, размыты дороги, подтоплены приусадебные участки. За двое суток в некоторых районах края выпали три и четыре месячные нормы осадков.

Наиболее паводкоопасные районы – Чугуевский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский, Кавалеровский, а также Дальнегорский и Уссурийский городские округа. К ликвидации последствий циклона на территории края привлечено более 500 человек и свыше 200 единиц техники. Власти Приморья пообещали оказать финансовую помощь всем жителям, пострадавшим от тайфуна «Лайонрок».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше