«Корпорация развития Дальнего Востока» привлекла в ТОРы 25 миллиардов рублей

ЦиклВЭФ-2016
Денис Тихонов

Денис Тихонов. Фото: forumvostok.ru

«Корпорация развития Дальнего Востока» подписала соглашения с 21 резидентом особых экономических режимов на сумму 24,6 миллиарда рублей. Об этом в интервью «Ленте.ру» сообщил глава корпорации Денис Тихонов.

18 проектов будет реализовано в Свободном порте Владивосток и еще три проекта — на территориях опережающего развития (ТОР). Ожидается, что на Дальнем Востоке будет создано более двух тысяч рабочих мест.

Новые предприятия займутся разными видами деятельности — от сельского хозяйства и логистики до тяжелой промышленности.

«Я уверен, что через совершенно короткий промежуток времени Дальний Восток будет занимать лидирующие позиции и по объемам производства, и по объемам экспорта, и по привлечению инвестиций», — заявил Тихонов.

По сведениям корпорации, с начала действия законов о ТОРах и Свободном порте Владивосток поступило 295 заявок от желающих стать резидентами. Общая сумма заявок — почти 700 миллиардов рублей. Резидентами особых режимов стали 176 компаний, объем их инвестиций составил 523 миллиарда рублей.

Территория опережающего развития — это особая экономическая зона с льготными налоговыми условиями и упрощенными административными процедурами. ТОРы создаются для привлечения инвестиций в тот или иной регион.

«Корпорация развития Дальнего Востока» на 100 процентов принадлежит правительству России. Занимается управлением ТОРами и свободным портом Владивосток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше