Уполномоченный по правам человека высказалась за эвтаназию

Татьяна Москалькова

Татьяна Москалькова . Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала гуманной процедуру эвтаназии для смертельно больных пациентов. Об этом она сказала во время встречи со студентами юридического факультета МГУ, сообщает РИА Новости.

«Мне кажется, это очень гуманно, если сам человек хочет уйти из жизни и его жизнь не имеет шансов на проживание, если он страдает и если его близкие и родственники в единой гармонии пришли к тому, чтобы прекратить эти страдания», — сказала Москалькова, добавив, что выступает в данном случае не как омбудсмен, а как человек.

Москалькова занимает пост уполномоченного по правам человека в России с апреля. Ее кандидатура была выдвинута фракцией «Справедливой России» и одобрена на тайном голосовании в Госдуме.

Эвтаназия — процедура добровольного ухода больного из жизни путем отключения его от систем жизнеобеспечения или введения препаратов, влекущих быструю и безболезненную смерть. В настоящее время эта процедура легализована в Бельгии, Нидерландах, Канаде и нескольких американских штатах. В России эвтаназия запрещена законом «Об основах охраны здоровья граждан».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше