«Пакет Яровой» предложили реализовать за деньги пенсионеров

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Минпромторг предложил президенту России Владимиру Путину доверить реализацию «пакета Яровой» структуре госкорпорации «Ростех» — Национальному центру информатизации (НЦИ). Об этом газете «Ведомости» сообщили в министерстве.

В ведомстве считают, что НЦИ по силам создать распределенную систему центров обработки данных и курирующего ее единого оператора. Единый оператор станет хранить данные телекоммуникационных компаний за плату. Министерство подсчитало, что за пять лет отчисления в пользу оператора составят 95-105 миллиардов рублей (по три-четыре миллиарда в год с крупного оператора связи).

В свою очередь источники издания рассказали, что врио гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков направил главе министерства Денису Мантурову письмо, в котором предложил создать оператора, привлекая инвестиции «с использованием рыночных инструментов». Эти инструменты могли бы стать «надежным и выгодным вложением средств Пенсионного фонда Российской Федерации», говорится в письме.

В пресс-службе «Ростеха» ТАСС подтвердили, что госкорпорация не исключает возможность использования средств пенсионных накоплений для реализации пакета. «Это вполне могут быть и негосударственные пенсионные фонды, поскольку речь идет о ликвидном надежном финансовом инструменте. Но также может рассматриваться и ряд других инструментов и источников финансирования», — уточнил представитель корпорации.

Пакет «антитеррористических поправок», разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был подписан Владимиром Путиным в начале июля. Поправки обязывают операторов связи хранить данные о переписке и разговорах пользователей в течение полугода. По оценке Озерова, затраты на исполнение требований о хранении данных составят около трех миллиардов рублей в год. Крупнейшие сотовые операторы оценили траты в 2,2 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше