Обама потребовал уступок от России для договоренности по Сирии

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Ron Sachs / Zumapress.com / Globallookpress.com

У США и России до сих пор остаются серьезные разногласия по Сирии, которые невозможно уладить без уступок со стороны Москвы. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в воскресенье, 4 сентября, президент Соединенных Штатов Барак Обама.

«Без уступок со стороны России в части снижения насилия и обеспечения гуманитарного доступа трудно видеть, как мы перейдем к следующей фазе [урегулирования конфликта]», — сказал Обама на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй перед саммитом G20 в китайском Ханчжоу.

В то же время Обама выступил за продолжение переговоров с Москвой с учетом ее роли в поддержке президента Сирии Башара Асада, передает The New York Times.

Американский лидер также подчеркнул, что США и Великобритания продолжат противостоять «российской агрессии» на Украине. «Мы союзники по НАТО и видим мир одинаково», — пояснил Обама.

2 сентября президент России Владимир Путин заявил о том, что Москва и Вашингтон близки к достижению договоренностей по сирийскому вопросу. Вместе с тем он признал, что переговоры идут тяжело. «Одной из ключевых проблем является то, что мы настаиваем, и наши партнеры из США не против этого, что так называемая здоровая часть оппозиции должна быть отделена от радикальных группировок и террористических организаций», — рассказал российский лидер.

Ситуация в Сирии стала центральной темой переговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, состоявшихся 26 августа в Женеве. Министры не стали распространять итогового заявления по результатам встречи. По их словам, группам экспертов осталось согласовать последние технические детали, после чего окончательный план урегулирования будет представлен общественности.

Саммит «Большой двадцатки» в Ханчжоу стартует 4 сентября в 10:00 мск, его основная тема — «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше