Заподозренный во взяточничестве украинский судья сбежал в Крым

Николай Чаус

Николай Чаус. Кадр: видео tsn.ua

Заподозренный во взяточничестве судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус сбежал в Крым. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, слова которого приводит «РБК-Украина».

«По оперативной информации, он находится на территории Украины, но на территории, неподконтрольной действующей власти, то есть в Крыму», — заявил Холодницкий.

Он отметил, что из-за того, что Киев не признает полуостров российским, Чаус не может быть объявлен в международный розыск, передает РИА Новости.

«Мы не могли применить никаких мер к его задержанию, поскольку у него есть судейский иммунитет. Бюро [Национальное антикоррупционное бюро Украины] знало, что он ездил в Черниговскую область, затем вернулся в Киев в тот же день после получения взятки и затем по месту жительства исчез», — добавил глава САП.

1 сентября, как сообщал «Корреспондент.net», суд удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), в результате чего автомобиль и квартира Чауса были арестованы.

В начале августа Чауса обвинили в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Депутат Верховной Рады Мустафа Найем отмечал, что судья вел громкие дела, а также «системно работал против активистов [Евромайдана] в 2013-2014 годах».

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года. Отказавшийся признать итоги плебисцита Киев считает полуостров оккупированной территорией. Москва настаивает на том, что процедура присоединения соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше