Взломавший серверы Демпартии США хакер опроверг связь с правительством России

Фото: Thomas Peter / Reuters

Хакер, известный под ником Guccifer 2.0, который взял на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США, опроверг информацию о его связи с российским правительством. Об этом он сообщил газете The Wall Street Journal.

«Я видел несколько сообщений о том, что эксперты установили принадлежность моего IP к службе, которая каким-то образом относится к РФ и использует как русскоязычную, так и англоязычную версию. Это и все их убедительные доказательства», — сообщил хакер. «Если я езжу на BMW, это значит, что я немец?» — поинтересовался Guccifer 2.0. По его словам, «удобно бездоказательно обвинять Россию или Китай во взломах».

Хакер также опроверг обвинения в том, что взламывая серверы Демпартии, он пытается помочь кандидату на пост президента США от республиканцев Дональду Трампу. «Это не является моей целью. Моя цель состоит в том, чтобы открыть правду», — уточнил Guccifer 2.0.

Газета отмечает, что не удалось проверить личность человека, который писал от имени Guccifer 2.0, при этом сообщения были отправлены с того же аккаунта, с которого ранее публиковались документы Демократической партии.

2 сентября президент России Владимир Путин заявил, что российское правительство не причастно к хакерским атакам на Демократическую партию США. Глава государства призвал «не пытаться отвлечь внимание общественности от сути проблемы, подменяя ее второстепенными вопросами, связанными с поиском того, кто это сделал».

В конце июля стало известно о взломе сервера комитета Демократической партии по выборам в Конгресс. Как писала The New York Times, в США заподозрили, что за взломом стоят хакеры, связанные с ФСБ и ГРУ России. Представители кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон в свою очередь предположили, что Москва таким образом пытается повлиять на результаты голосования.

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября. Трампу будет противостоять демократ, бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон. По данным агрегатора предвыборных опросов RealClearPolitics, на 7 сентября она опережает своего оппонента на 3,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше