Минэкономразвития призвало повысить пенсионный возраст ради роста ВВП

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Повышение пенсионного возраста необходимо для экономического роста. Об этом в четверг, 8 сентября, заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов, передает Rambler News Service.

По его словам, сейчас «началось сокращение трудовой силы на 200-300 тысяч человек в год», и для развития необходимо снижение дефицита трудовых ресурсов. «Здесь основной инструмент — это повышение пенсионного возраста», — сказал Тремасов.

«Мы действительно считаем, что возможно увеличение потенциального [экономического] роста с нынешних 1,5-2 до 4 процентов», — отметил он. Причем речь идет именно об устойчивой долгосрочной динамике, подчеркнул чиновник.

17 августа бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал повышение пенсионного возраста в России неизбежным в перспективе, но несвоевременным в данный момент.

В конце июля глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что пенсионный возраст должен пересматриваться на основе научных исследований.

В июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет естественным решением. Он призвал начать этот процесс в 2018 году.

В 2015-м средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России составила 66 лет, женщин — 77 лет. Для обоих полов она составляет 71,22 года. При этом мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше