Порошенко попросили вернуть Бандере звание Героя Украины

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

Ровенский областной совет обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой повторно присвоить Степану Бандере звание Героя Украины. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщается на сайте представительного органа.

В заявлении отмечается, что совет поручил областной администрации сделать соответствующее представление главе исполнительной власти.

«Пример несокрушимости духа во время борьбы за национальную идею (...), который дал нам наш проводник, должен указывать нам путь в процессе становления нации и государства. Поэтому мы обязаны повторно присвоить звание Героя Украины Степане Бандере», — заявил заместитель председателя Ровенского облсовета Алексей Бучинский.

В конце августа в городе Черкассы в центральной части Украины неизвестные осквернили памятник Степану Бандере и Роману Шухевичу. В июле неизвестные измазали гудроном могилу Бандеры в Мюнхене. Весной 2015 года памятник на могиле был облит красной краской, а летом 2014 года неизвестные свернули крест, а само захоронение Бандеры пытались вскрыть.

В 2010 году президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины. Позже, в том же году, Донецкий окружной суд признал указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины незаконным, формально сославшись на то, что Бандера не являлся гражданином Украины. В 2011 году это решение было подтверждено Высшим административным судом Украины.

Степан Бандера в годы Второй мировой войны был лидером Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России). Шухевич также был одним из руководителей ОУН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше