В МИД отреагировали на заявление о невозможности российских выборов на Украине

Начало событий в новости Украина отказала в проведении на своей территории выборов в российскую Думу
Григорий Карасин

Григорий Карасин. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В Москве ждут от Киева объяснений в связи с заявлением о невозможности проведения на Украине выборов в Госдуму РФ. Об этом в субботу, 10 сентября, сообщил замглавы МИД России Григорий Карасин, передает «Интерфакс».

«В МИД ждут официальных разъяснений из Киева, а не сообщений СМИ из Киева», — сказал он. По словам Карасина, Москва на этой неделе потребовала от украинских властей предоставить информацию по данному вопросу.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник высказал мнение, что заявление Киева скорее всего относится к Крыму, который Украина все еще считает своей территорией. «Потому что запретить открытие российских избирательных участков на территории Украины достаточно сложно для Украины, потому что этот вопрос регулируется консульскими отношениями», — цитирует Бортника РИА Новости.

Украинский политолог Константин Бондаренко, напротив, полагает, что запрет коснется именно территории Украины и станет протестом Киева против вхождения Крыма в состав России.

Ранее в субботу сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел этой страны Павлу Климкину проинформировать российское руководство о невозможности провести на украинской территории выборы в Госдуму. Об этом написал в соцсетях пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

В конце августа СМИ сообщили, что Центризбирком России не намерен открывать избирательные участки для граждан, желающих принять участие в выборах в Госдуму, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках из-за опасений, что в Киеве воспользуются информацией о числе находящихся там россиян.

Тогда же член ЦИК Василий Лихачев рассказал, что всего на Украине планируется открыть четыре участка: один в Киеве и по одному в генконсульствах в Харькове, Одессе и Львове.

Выборы в нижнюю палату российского парламента пройдут 18 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше