В Совфеде оценили возможные последствия ноты Польши

Франц Клинцевич

Франц Клинцевич. Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

Действия Польши, направившей России дипломатическую ноту, подталкивают Москву перейти к формальному диалогу. Такое мнение в понедельник, 12 сентября, высказал зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Заявление сенатора поступило в редакцию «Ленты.ру».

«Российские пограничники действуют строго по закону, и ноты протеста здесь ровным счетом ничего не изменят», — заявил парламентарий.

При этом он указал на противоречивость позиции, которую заняла Польша. «С одной стороны, Варшава не собирается возобновлять режим пограничного передвижения с Калининградской областью, приостановленный в начале июля из-за проведения саммита НАТО. А с другой — в ультимативной форме требует для себя определенных послаблений», — сказал Клинцевич.

По мнению сенатора, политика — это «не улица с односторонним движением», поэтому требования Варшавы не реалистичны. «Польская сторона буквально вынуждает нас строить с ней отношения на сугубо формальной основе», — заключил Клинцевич.

Ранее в понедельник посольство Польши в Москве направило России ноту, в которой утверждалось, что российские пограничники на границе с Белоруссией якобы не пропускают в РФ поляков. По данным польских СМИ, официальное заявление было направлено после того, как сотрудник дипмиссии не смог проехать через КПП на территорию России.

В начале июля Польша приостановила действие безвизового режима с Калининградской областью в связи с проведением саммита НАТО. В ответ Москва также приостановила действие соглашения о местном приграничном передвижении. В августе польские власти заявили, что не собираются возобновлять безвизовый режим.

Соглашение, подписанное главами МИД двух стран в декабре 2011 года, действовало на приграничных территориях и позволяло россиянам въезжать наземным транспортом и пребывать на территории Польши до 30 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше