МВД нашло четыре новых наркотика

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

МВД России подготовило перечень новых наркосодержащих и психотропных веществ для включения в список запрещенных к обороту. Проект соответствующего постановления правительства опубликован в понедельник, 12 сентября, на федеральном портале нормативных правовых актов.

По данным полиции, сразу три новых психоактивных вещества, относящихся к синтетической марихуане, были обнаружены в Кировской и Новгородской областях. Кроме того, на территории некоторых иностранных государств зафиксировано появление еще одного опасного препарата.

«В настоящее время остается сложной ситуация с темпами и масштабами распространения новых видов психостимуляторов (...). Осуществляется работа по реагированию на появление новых неподконтрольных веществ "на опережение" — своевременное выявление на наркорынке и быстрое установление за ними эффективных мер государственного контроля», — говорится в пояснительной записке.

24 августа сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, ФСБ и Внуковской таможни пресекли контрабандный канал поставки кокаина из Парагвая на территорию России. Участники международной преступной группы прятали наркотик в почтовых отправлениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше