Грабившая наркоманов и дилеров тагильская банда пойдет под суд

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

В суд Свердловской области направлено уголовное дело в отношении вооруженной банды, жертвами которой становились бывшие наркоманы или наркодилеры. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем во вторник, 23 августа, в редакцию «Ленты.ру».

Преступная группировка из шести человек действовала с 2014 по 2015 год на территории Нижнего Тагила. Возглавлял ее неоднократно судимый за побои и хранение оружия местный житель. На счету банды пять разбойных нападений, семь вымогательств, два грабежа, два мошенничества, два факта незаконного хранения оружия, хулиганство с применением оружия, пять хищений официальных документов и одно умышленное уничтожение чужого имущества, отмечается в сообщении ведомства.

Бандиты предпочитали грабить людей, употреблявших наркотики или торговавших ими, — в расчете на то, что жертвы, имеющие проблемы с законом, не будут обращаться в полицию.

В результате обысков по месту жительства участников банды сыщики угрозыска и ОБОП обнаружили арсенал оружия. Среди изъятого охотничье ружье «Сайга-20С» с боеприпасами, большое количество 9-миллиметровых патронов к пистолету Макарова, переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый револьвер модели Р1 РЭ, травматический пистолет калибра 9 миллиметров, самодельная палица, четыре бейсбольные биты, мачете, бронежилет, а также строительные хомуты для связывания рук потерпевших и шапки-маски с прорезями для глаз.

Ранее, 1 августа, на процессе в Московском областном суде девять участников банды GTA, обвиняемые в серии убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области, частично признали свою вину. Им вменяется убийство 17 человек и два покушения, а также бандитизм, разбой, незаконное изготовление и хранение оружия и похищение документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше