Греф допустил падение инфляции ниже шести процентов

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Уровень инфляции в России опустится ниже шести процентов к концу нынешнего года, поэтому основания для снижения ключевой ставки ЦБ существуют. Об этом во вторник, 13 сентября, заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает Rambler News Service.

«По моим ощущениям она [инфляция] может уйти ниже шести процентов. Объективные показатели к тому, что ставку можно снижать, есть», — сказал он.

Также Греф сообщил, что возможно размещение рублевых облигаций Сбербанка до конца 2016 года. «Я не исключаю, что мы можем разместиться в этом году», — сказал глава кредитной организации.

7 сентября Росстат сообщил, что в августе инфляция была на нулевом уровне. В период с 30 августа по 5 сентября 2016 года служба также не зафиксировала рост инфляции. С начала года цены выросли на 3,9 процента. В тот же день в Минэкономразвития заявили, что ожидают в сентябре месячную инфляцию на уровне 0,2-0,3 процента.

В середине июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала поддержание низкого уровня инфляции стратегической задачей регулятора.

В 2015 году инфляция в России достигла 12,9 процента, в 2014-м — 11,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше