Поставки пива из России на Украину выросли втрое вопреки эмбарго

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Поставки пива из России на Украину выросли в несколько раз вопреки эмбарго. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные таможенной статистики.

На долю Украины в структуре экспорта российского пива по итогам полугодия пришлось более 60 процентов, а объем поставок на территорию этого государства увеличился более чем в три раза. Основная часть пришлась на продукцию «Очаково», «Липецкпива» и Московской пивоваренной компании (МПК).

То, что поставки российского пива на территорию Украины продолжаются, подтвердили изданию и в Центральной акцизной таможне. Продукция реализуется на прилавках магазинов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает газета. По сведениям директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, на эти территории поставляются и другие российские алкогольные товары, в частности водка и вино.

«Это делают те компании, которые либо уже находятся под санкциями, как, например, крымская "Массандра", либо те, кто не боится под них попасть», — сообщил Дробиз.

Кроме Украины, для пива российского производства заметными рынками являются также Монголия и Китай: по данным таможенной статистики, в первом полугодии туда было поставлено 0,7 миллиона и 0,65 миллиона декалитров соответственно.

С января 2016-го также действует продуктовое эмбарго, введенное Москвой против Киева. Применение санкций связано с тем, что Украина с 2016 года начала исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС — страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом.

Украина ввела эмбарго в отношении России в ответ на действия России 10 января 2016 года и в настоящее время его срок установлен до 31 декабря 2017 года. К ввозу запрещены мясо, рыба, некоторые кондитерские изделия, шоколад, детское питание, а также сигареты с фильтром, пиво и водка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше