Российская авиация перестала бомбить сирийскую оппозицию

Виктор Познихир

Виктор Познихир. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Российская авиагруппа прекратила нанесение ударов по районам, где находятся отряды сирийской оппозиции. Об этом заявил в четверг, 15 сентября, первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир, передает ТАСС.

«Воздушно-космическими силами России и военно-воздушными силами Сирии прекращены авиаудары по тем районам, где могут находиться отряды оппозиции», — сообщил Познихир.

Ранее 15 сентября представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что сирийская армия готова начать отвод войск от трассы Кастелло под Алеппо для обеспечения работы гуманитарных конвоев ООН. Отвод должен вестись синхронно с аналогичными действиями отрядов оппозиции.

Бои за Алеппо активизировались в июле 2016 года. Основным противником сирийских вооруженных сил в районе выступала группировка «Джабхат ан-Нусра», недавно сменившая название на «Джабхат Фатх аш-Шам», что можно приблизительно перевести как «Фронт завоевания Леванта». Кроме того, в боях участвовали боевики группировки «Исламское государство» и члены ряда других бандформирований.

9 сентября в Женеве главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри достигли соглашения о многоступенчатом плане нормализации обстановки в Сирии. Он, в частности, включает в себя введение режима прекращения огня с 12 сентября, размежевание оппозиции и террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения беспрепятственных поставок гуманитарной помощи.

Организации «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» признаны террористическими и запрещены в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424С от 29 декабря 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше