Россия созовет экстренное заседание СБ ООН в связи с ударом по армии Сирии

Начало событий в новости Пентагон заявил о непреднамеренности удара по сирийским военным

Фото: Mike Segar / Reuters

Москва созовет экстренное заседание Совбеза ООН в связи с авиаударом международной коалиции по сирийской армии. Об этом заявила в эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель МИД Мария Захарова.

«У постоянного представителя России при ООН есть поручение о срочном созыве Совбеза по данному вопросу», — приводит РИА Новости ее слова.

«Мы требуем от Вашингтона объяснений, полных и детальных. Эти объяснения должны быть даны в Совбезе ООН», — добавила Захарова.

Как сообщил ТАСС источник в ООН, встреча Совбеза может состояться в 17:00 по местному времени (02:00 мск воскресенья, 18 сентября). С запросом о проведении заседания обратилась Россия.

«Совещание пока не включено в программу работы Совбеза», — уточнил собеседник агентства.

В субботу, 17 сентября, самолеты возглавляемой США коалиции атаковали позиции сирийской армии. В результате погибли 62 военнослужащих, около 100 получили ранения.

В период с 17:00 по 17:50 было нанесено четыре авиаудара в районе аэродрома города Дейр-эз-Зор. В ходе атак применялись два самолета F-16 и два A10. Они вошли в воздушное пространство Сирии со стороны иракской границы. Атака была совершена во время действия режима прекращения боевых действий.

Командование сирийской армии заявило, что самолеты коалиции таким образом помогли «Исламскому государству» в наступлении. Пентагон объяснил случившееся ошибкой.

Деятельность террористической организации «Исламское государство» запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше