Вашингтон заявил о начале доставки гуманитарной помощи в Сирию

Фото: Ton Koene / Zumapress / Globallookpress.com

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в понедельник, 19 сентября, в восемь разных районов Сирии планируется доставить гуманитарную помощь. Об этом сообщает Reuters.

«Прошлой ночью все было достаточно спокойно. (...) Подождем, что будет дальше», — отметил глава Госдепа, подразумевая сообщения о том, что режим прекращения огня неоднократно нарушался.

15 сентября официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что гуманитарную помощь в Сирию еще не стали доставлять.

Ранее 19 сентября повстанцы заявили об истечении срока действия и провале перемирия в Сирии, заключенного в Женеве главами внешнеполитических ведомств России. При этом представитель сирийской оппозиционной группировки «Фастаким» Закариа Малахифджи отметил, что «пока нет надежды на то, что в районы города Алеппо, контролируемого повстанцами, в ближайшее время будет доставлена гуманитарная помощь».

9 сентября в Швейцарии министр иностранных дел России Сергей Лавров и Джон Керри достигли соглашения о многоступенчатом плане по Сирии. Он, в частности, включает в себя введение режима прекращения огня с 12 сентября сроком на семь дней, размежевание оппозиции и террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа.

Помимо этого, Москва и Вашингтон договорились делиться друг с другом информацией о позициях боевиков в Сирии, а также координировать удары по целям террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше