Киев назвал число воевавших в Донбассе украинских военных

Фото: Сергей Харченко / Zuma / Globallookpress.com

В боевых действиях в Донбассе с 2014 года приняли участие около 180 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает «РИА Новости Украина» со ссылкой на пресс-секретаря украинского военного ведомства Дмитрия Гуцуляка.

«С начала проведения АТО (антитеррористической операции — так в Киеве называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») 11 тысяч 308 участников АТО отмечены государственными наградами, (...) статус участника боевых действий получили 179 тысяч 787 военнослужащих и работников ВСУ», — заявил Гуцуляк.

В сентябре в Вооруженных силах Украины начались сборы резервистов. Источник в украинском оборонном ведомстве сообщил, что таким образом Киев, испытывая проблемы с комплектованием армии, пытается увеличить число военнослужащих без объявления мобилизации.

В начале августа Управление ООН по координации гуманитарных вопросов опубликовало информацию о числе погибших в конфликте в Донбассе. В общей сложности с начала вооруженного противостояния были убиты 9,5 тысяч человек, еще более 22 тысяч получили ранения. Свыше 1 миллиона человек были вынуждены бросить свои дома. В Управлении по правам человека отметили, что главной причиной потерь среди мирного населения обстрелы, которые «все чаще совершаются в дневное время и в населенных районах».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше