Китай начал строить канатную дорогу в Россию

Вид Хэйхэ, расположенного на берегу Амура напротив Благовещенска

Вид Хэйхэ, расположенного на берегу Амура напротив Благовещенска. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Китай на своем участке начал строительство канатной дороги между городами Хэйхэ и российским Благовещенском. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Протяженность дороги над рекой Амур составит около километра. На маршруте будет работать 12 кабин. Путь от российского до китайского берега займет не более шести минут. Планируется, что ежегодно дорогой будут пользоваться до шести миллионов человек.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить российско-китайское соглашение о строительстве канатной дороги с Китаем в августе прошлого года. Этот проект, в частности, призван способствовать развитию туризма.

В начале сентября 2016-го губернатор Амурской области Александр Козлов сообщил, что строительство моста с российской стороны начнется в конце текущего года. Изначально планировалось, что сооружение моста начнется летом с российской и китайской стороны. Завершение работ было намечено на 2019 год. Всего на строительство будет потрачено около 16 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше