Американские конгрессмены одобрили поставки летального оружия на Украину

Фото: Gerry Broome / AP

Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине», который разрешает поставки летального оружия Киеву. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщает посольство Украины в Вашингтоне на своей странице в Facebook.

Для доказательства этого заявления посольство сослалось на сайт нижней палаты парламента США, на котором документ опубликован в редакции от 14 сентября.

«В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений», — отмечается в сообщении.

Вместе с тем закон содержит запрет на признание Соединенными Штатами воссоединения Крыма с Россией. «Документ (...) фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного, полного и доведенного до выполнения ею минских договоренностей», — подчеркивается в заявлении.

Согласно установленной процедуре, законопроект должен быть также одобрен верхней палатой парламента — сенатом и подписан президентом страны.

Киев постоянно обращается к странам Запада с просьбой об увеличении военной помощи и поставках летального оружия. 19 сентября заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Игорь Романенко возмутился объемами помощи, которую Киев получает от стран Запада. «Они нам сейчас помогают, примерно, 600 миллионов долларов. Афганистану Европа и США дали 15 миллиардов долларов. Это как вообще понимать? Где Афганистан и где Украина?» — сказал генерал.

В марте помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер в ответ на просьбы украинских властей заявил, что Вашингтон не поставлял республике летальное вооружение, так как задача американского военного ведомства — сначала «научить украинские силы, сделать их более боеспособными».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше