Выпущена первая партия боеприпасов к пушке истребителя пятого поколения Т-50

Т-50

Т-50. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Концерн «Техмаш» подготовил к испытаниям первую партию боеприпасов для российского истребителя пятого поколения Т-50 (проект ПАК ФА — перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Об этом в четверг, 22 сентября, рассказал гендиректор компании Сергей Русаков, передает РИА Новости.

«В текущем году для испытаний 30-миллиметровых пушечных вооружений в составе ПАК ФА изготовлена партия боеприпасов для ОКБ Сухого», — сообщил он. Русаков уточнил, что истребители пятого поколения могут быть оснащены также зажигательными и объемно-детонирующими авиабомбами ОФЗАБ-500 и ОДАБ-500ПМВ.

2 сентября гендиректор Комсомольского-на-Амуре авиационного завода Александр Пекарш сообщил, что готов двигатель второго этапа для истребителя Т-50 (ПАК ФА). В данный момент проходящие испытания самолеты летают на промежуточном двигателе АЛ-41Ф1 («изделие 117»), созданном в рамках опытно-конструкторской работы «Демон» и сходном по конструкции с двигателем истребителя Су-35С.

Т-50 впервые поднялся в воздух в январе 2010 года, широкой публике он был представлен на авиашоу МАКС-2011. В декабре 2015-го сообщалось, что в ближайшие два года промышленность и военные сосредоточатся на проверке боевых возможностей машины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше