Саакашвили потребовал ради евроинтеграции Украины разогнать Верховную Раду

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили . Фото: Zuma / Globallookpress.com

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что с нынешним составом Верховной Рады Украина не сможет стать «окончательно европейской страной». Об этом он сказал в пятницу, 23 сентября, в эфире телеканала «112 Украина».

«Смена политической элиты — вопрос национальной безопасности. Украина не может быть до конца независимой и европейской [с нынешней политической элитой]. Невозможно еще три года держать этот парламент, который дерется под вашими окнами», — заявил бывший президент Грузии.

Недовольство Саакашвили вызвала драка депутатов Рады Владимира Парасюка и Александра Вилкула, которая произошла в здании телеканала «112 Украина» вечером 22 сентября. В ходе программы «Вечерний прайм» между парламентариями неоднократно возникали словесные перепалки. После эфира Парасюк подошел к своему оппоненту и ударил его. В результате завязалась потасовка, охране пришлось разнимать депутатов. Позже Парасюк на парковке попытался оторвать дверь машины Вилкула и поцарапал капот.

Это уже не первая потасовка с участием этих украинских парламентариев. 15 июня Парасюк на заседании Рады подрался с парламентарием Дмитрием Колесниковым. Стычка произошла, когда Колесников на русском языке потребовал включить в повестку дня постановление о перевыборах мэра Львова Андрея Садового. Парасюк попытался силой прервать выступление, но его окружили несколько представителей «Оппозиционного блока» и начали бить.

В середине мая с трибуны Рады на русском языке выступал Александр Вилкул, что не понравилось представителю фракции «Народного фронта» Юрию Тимошенко. Тот подбежал к Вилкулу и попытался его столкнуть с трибуны. Первый вице-спикер Ирина Геращенко была вынуждена досрочно закрыть заседание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше