Сама себе не Рада Какие проблемы будет решать украинский парламент на осенней сессии

Владимир Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: Ефрем Лукатский / AP

Во вторник, 6 сентября, на Украине начинается новый политический сезон — стартует очередная сессия Верховной Рады. Настраивать депутатов на продуктивную работу будет лично президент страны Петр Порошенко, который выступит в парламенте с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении страны. Однако ожидания по поводу деятельности законодательного органа как никогда пессимистичны. В раскладах парламентской борьбы и главных задачах Рады на ближайшее время разбиралась «Лента.ру».

Война в коалиции

Самый насущный вопрос звучит так: сможет ли этой осенью украинский парламент работать в принципе? Скроенная искусственно при помощи кнута и пряника под кабмин Владимира Гройсмана правящая коалиция в составе фракций «Блока Петра Порошенко» (БПП) и «Народного фронта» Арсения Яценюка, и ранее не отличалась особой устойчивостью, а теперь стала еще более зыбкой. Например, ряд довольно весомых депутатов из фракции БПП летом перешли в новое политическое объединение под названием «Демальянс», однако, что любопытно, намерены сохранить свои места в парламенте. Не пройдет бесследно для партии Порошенко и грядущий «развод» с одним из своих наиболее преданных партнеров — Виталием Кличко.

Мэр Киева собирается реанимировать партию УДАР, с которой он добивался самых значительных побед на политической арене. Процесс достаточно интенсивно идет уже сейчас, а сам Кличко еще в мае сложил с себя полномочия главы партии Порошенко, причем демонстративно в обход процедур — без соответствующего решения съезда. Основной этап «развода» намечен на октябрь, и обиженный столичный градоначальник, надо полагать, не упустит возможности увести из лагеря президента в Раде несколько влиятельных фигур. БПП уже сейчас сотрясают политические конфликты с абсолютно непредсказуемыми последствиями. В частности, выяснилось, что один из депутатов фракции якобы имеет российский паспорт и замешан в заказном убийстве в России. В общем, парламентская команда президента по сравнению с весной этого года заметно ослабела.

Что касается «Народного фронта» — СМИ, эксперты и источники, знакомые с внутренней кухней, в один голос твердят, что в партии назревает серьезный конфликт между тремя группами влияния: Арсения Яценюка, главы МВД Арсена Авакова и секретаря Совбеза Александра Турчинова. Косвенное тому подтверждение — распространенная «Радио Свобода» информация о тайной встрече между Аваковым, Яценюком, главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым и олигархом Игорем Коломойским, состоявшейся в конце июня.

Никаких комментариев от участников этого «заговора», несмотря на интенсивную раскрутку темы в СМИ, не последовало по сей день. «Аваков замышляет самостоятельную политическую игру. Он ищет выходы на президента и нового главу его администрации, своего земляка Игоря Райнина. Если диалог установится, в нашей фракции произойдет раскол», — неофициально сообщил журналистам один из представителей «Народного фронта».

Виталий Кличко (слева) и Петр Порошенко

Виталий Кличко (слева) и Петр Порошенко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

К слову, и отношения между партнерами по власти сейчас далеко не самые радужные. Да и как может быть иначе, если в БПП всерьез планируют на новой сессии парламента организовать отставку Арсена Авакова с поста главы МВД Украины. «Фронтовики» с ответом не замедлили — депутат Александр Дроздик официально обратился в министерство здравоохранения с требованием провести принудительную психиатрическую экспертизу представителя БПП Сергея Каплина, который и продвигает идею увольнения министра. «А если психиатрическая экспертиза Минздрава признает вменяемость Каплина, им должна заняться Служба безопасности Украины. Тогда будут основания считать, что у клоуна Каплина с психикой все в порядке. Он просто мастерски играет роль неадеквата, а сценарии ему пишут в ФСБ», — объяснил свою позицию Дроздик.

Война в оппозиции

Казалось бы, такое положение дел в коалиции дает лишние козыри многочисленным оппозиционным фракциям Рады. Однако у оппозиции своя война. Там никак не могут выяснить, кто из них главнее. Согласно последним соцопросам, лидирует Юлия Тимошенко. Если бы выборы президента и Рады проходили сейчас, она и ее партия победили бы, причем с большим отрывом. Президентский рейтинг выглядит так: Тимошенко 17,7 процента, лидер партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко — 11,5 процентов, Порошенко — 10,7 процента. Парламент был бы таким: «Батькивщина» — 18,3 процента, «Оппозиционный блок» — 12,6 процента, «Самопомощь» — 11,0 процентов. «Блок Петра Порошенко» с результатом 9,1 процента лишь пятый — после Радикальной партии Олега Ляшко (11,0 процентов).

В этом, собственно, и фокус: поскольку главная правящая партия проигрывает всем оппозиционным, любая из них некой удачной операцией (принятый законопроект, вовремя организованная акция протеста, «правильные» заявления в СМИ, блокирование трибуны) может выйти в лидеры. Осенняя битва оппозиционеров обещает быть не менее жаркой, чем борьба за нужное количество голосов в правящей коалиции. Ставки высоки — Украина уже готовится к следующим президентским выборам, да и досрочные парламентские возможны. Исторически так сложилось, что входить в любые украинские выборы с позиции главного оппозиционера — очень весомое преимущество. Поэтому лагерю Порошенко все время придется тратить ресурсы не только на лоббирование своих инициатив, но и на раскол в рядах конкурентов.

Бюджетная и тарифная войны

Согласно официальной информации, сейчас на рассмотрении в парламентских комитетах находятся тысячи различных законопроектов. Поле деятельности очень обширное, однако из последних заявлений Киева примерно ясно, чем депутаты займутся в первую очередь. Главное для Порошенко и премьера Гройсмана — принятие законов, которые все же позволят Украине получить третий транш кредита МВФ и тем самым разблокируют другую финансовую помощь от западных доноров Киева. В списке МВФ 14 законов по весьма щекотливым вопросам: децентрализация, судебная реформа, реформа полиции, приватизация госпредприятий и так далее. На весенней сессии президент Украины не смог уговорить депутатов поддержать эти инициативы, и очередное промедление грозит ему имиджевой катастрофой на Западе, не говоря уже о состоянии украинской экономики без западных денег. Между тем согласительный совет 5 сентября показал, что именно вопрос сотрудничества с МВФ будет одной из ключевых целей для атаки оппозиции. Так, Юлия Тимошенко потребовала публично рассматривать все договоренности с Фондом в парламенте до того, как документ официально подпишут, а глава депутатской группы «Возрождение» Виталий Хомутынник предложил немедленно вызвать на ковер для соответствующего отчета министра финансов Украины Александра Данилюка.

«Батькивщина» Юлии Тимошенко готовится дать бой конкурентам

«Батькивщина» Юлии Тимошенко готовится дать бой конкурентам

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Если говорить об экономике, весьма жесткое противостояние намечается по линии бюджета и налоговой реформы. По украинским законам, проект госбюджета на следующий год должен быть внесен до 15 сентября, чтобы потом депутаты его дорабатывали без спешки и в плодотворных дискуссиях. Гройсман уже пообещал внести все вовремя, назвав новый бюджет взвешенным и сбалансированным. Однако у оппозиции на этот счет свое мнение. «Это взвешенный и сбалансированный бюджет убиения собственного народа, — заявил депутат Вадим Рабинович. — ...Я не знаю, какие безумные люди могли его написать, я не знаю, какие безумные люди могут это подать в Раду, но мне кажется, если Рада примет этот бюджет, ее нужно разгонять». По налоговой реформе вообще нет никакой ясности, а ведь бюджет должны формировать именно на ее основе.

Кроме того, оппозиция, конечно, воспользуется в своей риторике увеличением тарифов на услуги ЖКХ. Чем ближе холода, тем эта тема актуальнее для населения — ведь с октября людям придется платить по тем ценам, вокруг которых уже несколько месяцев ведутся пока абстрактные политические дебаты. В профильном комитете Рады бьют в набат: убытки за прошлый отопительный сезон вследствие несвоевременного перечисления и несвоевременного принятия решений по тарифам, достигли 2,6 миллиарда гривен (примерно 6,5 миллиардов рублей), примерно 10 миллиардов гривен (около 25 миллиардов рублей) — задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги, у почти сотни предприятий теплокоммунэнерго по всей стране блокированы счета.

На первый же рабочий день, 6 сентября, у Рады планируется массовая акция протеста работников угольной промышленности, металлургии, железнодорожного транспорта и сферы здравоохранения. «Нашу акцию мы приурочили к открытию сессии Верховной Рады Украины… Депутаты вернутся сытые, загорелые, пусть видят, что у простых людей другая жизнь и они с этим не согласны», — анонсировал один из организаторов.

Тимошенко (слева) во время акции протеста против повышения цен на газ и тарифов на услуги ЖКХ

Тимошенко (слева) во время акции протеста против повышения цен на газ и тарифов на услуги ЖКХ

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

И другие вопросы

Но есть и другие важные задачи, которые Рада теоретически должна решить этой осенью. Это обновление состава Центральной избирательной комиссии (срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК истек еще в июне 2014-го, однако процесс их смены приостановлен), энергетические законы о независимом регуляторе и рынке электроэнергии (их принятие позволит разблокировать крайне важный для Киева транш Еврокомиссии в размере 600 миллионов евро макрофинансовой помощи) и закон о спецконфискации примерно 50 миллиардов гривен (125 миллиардов рублей), якобы украденных Виктором Януковичем и его окружением, которые сейчас заморожены в украинских госбанках — их планируется потратить на нужды армии. Кроме того, в повестке — доработка скандального закона об электронном декларировании, внесение изменений в Конституцию в части децентрализации и особого статуса Донбасса (это обязательство Украины по минским соглашениям, которое Киев никоим образом не собирается выполнять), резонансный законопроект, предусматривающий предоставление права прослушивания Национальному антикоррупционному бюро — этого от Киева требует Запад в рамках борьбы с коррупцией. Однако в свете текущего положения дел в парламенте реализовать большинство инициатив просто нереально, а некоторые из них, как, например, «прослушку» народные избранники и вовсе будут саботировать всеми силами.

«Народный фронт» Яценюка также готовится вступить в политическую борьбу в новом сезоне

«Народный фронт» Яценюка также готовится вступить в политическую борьбу в новом сезоне

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Традиционно не обходится без «российского следа». Так, фракция «Народного фронта» обратилась в Службу безопасности с требованием отчитаться обществу о противодействии «агентурной работе Кремля в Украине». Есть предложение принять официальное обращение к парламентам иностранных государств о признании нелегитимными результаты выборов в Государственную Думу Российской Федерации на территории Крыма.

Нет никаких сомнений в том, что украинские депутаты с удовольствием объединятся вокруг любой пиар-акции, способной мало-мальски поднять им рейтинг. Уже сейчас забыты все актуальные проблемы ради снятия на первом же заседании неприкосновенности с судьи Николая Чауса, которого подозревают во взяточничестве и который, к слову, давным-давно сбежал из страны, пока депутаты были на летних каникулах. Работа, как говорится, кипит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше