Сотрудники ГИБДД на Урале отобрали у женщины паспорт и золотые серьги

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Следователи в Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении трех инспекторов ГИБДД, подозреваемых в вымогательстве взятки у хозяйки автомобиля. Полицейские требовали отдать им паспорт и золотые серьги в залог будущей взятки. Об этом сообщило Следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, 20 августа на автодороге Аргаяш — Чебаркуль подозреваемые остановили для проверки легковой автомобиль, которым управляла местная жительница. Срок действия прав у хозяйки машины истек, тогда инспекторы стали требовать у нее 30 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности.

«Так как у женщины не имелось денежных средств, подозреваемые потребовали передать им паспорт и золотые серьги, которые пообещали вернуть при получении взятки в виде денежных средств. 5 сентября 2016 года после передачи части вымогаемой взятки в сумме 10 тысяч рублей подозреваемые были задержаны», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Решается вопрос о предъявлении обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше