Москва и Петербург вошли в сотню самых посещаемых городов мира

Туристы в Москве

Туристы в Москве. Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Компания Mastercard опубликовала ежегодный рейтинг самых популярных у путешественников городов мира. Как сообщается в отчете Mastercard Global Destinations Cities Index, в этом году в топ-100 вошли Москва и Санкт-Петербург. Рейтинг основан на статистике платежной системы.

Москва, как и в прошлом году, оказалась на 59-й строчке рейтинга. По прогнозам экспертов компании, всего в 2016 году российскую столицу посетят 1,8 миллиона зарубежных путешественников, они потратят 945 миллионов долларов.

Санкт-Петербург за год опустился на одну строчку, заняв 85-ю позицию топа. По мнению Mastercard, до конца года здесь побывают 988 тысяч туристов, потратив 510 миллионов долларов.

Кроме того, 117-е место занял Новосибирск (250 тысяч зарубежных туристов), 120-е место — Екатеринбург (203 тысячи), 131-е место — Владивосток (23 тысячи).

Лидером рейтинга оказался Бангкок. По оценкам экспертов, в 2016 году здесь побывают 21,47 миллиона иностранцев, на второй позиции разместился Лондон (19,88 миллиона), замыкает тройку лидеров Париж (18,03 миллиона).

В середине сентября эксперты туротрасли назвали Москву самым популярным у россиян авианаправлением на новогодние праздники. За ней следует Симферополь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше