Суд вынес приговор 14 фигурантам дела о хищении квартир у Минобороны

Фото: Александр Кряжев / «Коммерсантъ»

Зюзинский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 14 фигурантов дела о хищении квартир Минобороны России и департамента городского имущества столицы. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщает ТАСС.

Участники преступной группы получили от 2,5 до 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, одному из них назначен штраф в 200 тысяч рублей.

В январе 2016 года суд приговорил бывшего чиновника Минобороны полковника юстиции запаса Станислава Балюкина в совокупности к восьми годам колонии общего режима за хищение квартир у военного ведомства. В мае 2015-го прапорщик Валерий Даниелян получил 12 лет лишения свободы по этому же делу.

По данным следствия, соучастники в 2011-2012 годах похитили у Минобороны более 200 квартир, в которых должны были жить военные. Балюкин при этом играл ключевую роль в реализации данных схем. Он, пользуясь своим положением, легализовывал в судах документы, выводившие жилье с баланса министерства.

Аферисты изготавливали фиктивные выписки из распоряжений Главного квартирно-эксплуатационного управления министерства на право получения социального жилья, а затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями. На основании этих бумаг они заявляли свои права на недвижимость через суд и получали возможность их приватизировать. Свидетельства собственности на жилье были подлинными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше