По делу об афере с квартирами Минобороны задержан новый подозреваемый

Здание Минобороны

Здание Минобороны. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Правоохранительные органы задержали в Москве чиновника министерства обороны Станислава Балюкина, считающегося ключевым участником аферы с квартирами министерства, в результате которой государству был нанесен ущерб на миллиард рублей. Об этом сообщают Известия.

Балюкин был задержан в здании военного главка на Знаменке. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для него.

Следователи считают, что чиновник Минобороны входил в группу, возглавляемую бывшим прапорщиком Валерием Даниэляном. С помощью различных схем группа похитила у министерства 150 квартир, в которых должны были жить военные.

Балюкин при этом играл ключевую роль в данных схемах. Он, пользуясь своим положением, легализовывал в судах документы, выводившие жилье с баланса министерства обороны. Аферисты изготавливали фиктивные выписки из распоряжений Главного квартирно-эксплуатационного управления министерства на право получения социального жилья, а затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями.

На основании этих бумаг они заявляли свои права на квартиры через суд и получали права на приватизацию. Свидетельства собственности на жилье были подлинными.

В марте по данному делу был арестован Даниэлян, его супруга Кристина Иванова и еще трое фигурантов дела — юристы и риэлторы.

В прессе при этом сообщалось, что первые случаи мошенничества с квартирами Минобороны относятся к 2006 году. Тогда преступную группировку организовали старшие офицеры, в том числе и квартирно-эксплуатационных органов министерства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше