Верховный муфтий поддержал запрет абортов в России

Талгат Таджуддин

Талгат Таджуддин . Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

Верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин поддержал запрет абортов в стране. Об этом во вторник, 27 сентября, он заявил РИА Новости.

«Это убийство детей, я об этом же в праздничной проповеди на Курбан-байрам говорил», — считает Таджуддин.

Верховный муфтий подтвердил, что готов подписать соответствующее обращение, под которым ранее подписался патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его мнению, «это по-божески».

Вместе с тем Таджуддин подчеркнул, что ислам допускает прерывание беременности по медицинским показателям — в случае угрозы жизни и здоровью женщины.

27 сентября патриарх Кирилл подписал обращение о полном запрете абортов на территории России. Подписи под документом собирают участники Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Они, в частности, предлагают признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, а также ввести запрет на хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и на противозачаточные средства с абортивным действием. Авторы обращения призывают отказаться от вспомогательных репродуктивных технологий. Кому адресован документ, в тексте не уточняется.

Пресс-секретарь патриарха Александр Волков пояснил, что Кирилл призывает к тому, чтобы вывести аборты из системы ОМС, о полном запрете прерывания беременности, по его словам, «пока речи не идет».

Позднее во вторник член комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Сергей Ряховский допустил, что российские власти могут внести поправки в законодательство, ограничивающие проведение абортов.

22 января 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время выступления в Госдуме предложил запретить аборты, для начала выведя их из списка оказываемых в рамках ОМС услуг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше