S7 запретили брать деньги за провоз багажа

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Арбитражный суд Москвы признал законным предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, обязавшее авиакомпанию S7 Airlines обеспечить пассажирам возможность бесплатного провоза багажа. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» из зала суда.

Соответствующее предписание Ространснадзора датируется 31 марта. Перевозчик требовал признать его незаконным и отклонить, но суд отказался удовлетворить эти претензии.

В данном случае речь идет о тарифе S7 «Эконом базовый», согласно которому пассажиру разрешается бесплатно провезти в самолете ручную кладь весом до 10 килограммов и размером не более 55х40х20 сантиметров, но за багаж уже придется платить.

Однако, как отметили в Ространснадзоре, федеральные авиационные правила устанавливают обязательную норму бесплатного провоза багажа весом не более 10 килограммов и линейным размером, не превышающим 203 сантиметра. Также разрешается и бесплатный провоз определенной ручной клади.

Как заявил представитель федеральной службы на заседании суда, авиакомпания S7 смешала понятия «багаж» и «ручная кладь» и таким образом нарушила права пассажиров.

Помимо этого, Ространснадзор обязал лоукостер «Победа» бесплатно провозить в салоне лайнеров женские рюкзаки. Московский арбитражный суд отклонил иск авиакомпании к ведомству по данному вопросу. В ответ перевозчик пригрозил повысить средние цены и минимальный тариф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше