Захарченко заявил о готовности сотрудничать со следствием

Дмитрий Захарченко

Дмитрий Захарченко. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Заместитель начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД России полковник Дмитрий Захарченко заявил, что готов содействовать следствию. Об этом во вторник, 27 сентября, передает ТАСС.

«Я буду содействовать расследованию», — сообщил Захарченко на заседании в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба его защиты на арест.

Полковник также сообщил, что знал о его прослушивании сотрудниками Федеральной службы безопасности. «Я знал, что меня прослушивают, и знаю истинную причину моего преследования органами ФСБ. Я якобы получил взятку от неустановленного лица», — заявил он.

Захарченко пояснил, что действительно встретился в этот день со своим другом Анатолием Пшегорницким. «Проводилась запись моих разговоров, охранник в ресторане дал тарелку официанту и ее поставили на наш стол, а весь наш разговор до расставания с Пшегорницким был шуточный. Я знал, что в отношении меня проходил комплекс оперативно-разыскных мероприятий», — сказал он.

В отношении офицера возбуждено дело по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») УК РФ. По версии полковника, обвинения были сфабрикованы, чтобы сместить его с должности.

Захарченко был задержан 9 сентября. На следующий день Пресненский суд Москвы арестовал полковника. По месту его жительства при проведении следственных действий были обнаружены денежные средства на общую сумму 8,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше