ЦБ опроверг информацию о потерях клиентами НПФ 70 миллиардов рублей

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Банк России назвал «несоответствующей действительности» информацию о том, что российские граждане потеряли в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) свыше 70 миллиардов рублей. Об этом сообщает в среду, 28 сентября, Rambler News Service.

В ЦБ отметили, что «совокупный объем обязательств НПФ, у которых были отозваны лицензии в 2015-2016 годах, составляет 99,4 миллиарда рублей». При этом на начало текущего года приходится 21,4 миллиарда рублей.

В то же время регулятор напомнил, что все фонды, которые вошли в систему гарантирования, находятся под его постоянным пристальным контролем. Банк России добавил, что выплата компенсаций гражданам производится по номиналу.

Так, за последние два года лицензий лишились 40 НПФ, а 43 вошли в систему государственного гарантирования. ЦБ за это время возместил гражданам 66,7 миллиарда рублей накоплений, из них 16,5 миллиарда пришлось на фонды, прекратившие работу в начале текущего года.

Возврат оставшихся средств, которые составляют инвестиционную доходность, будет производиться в рамках процедуры банкротства, говорится в сообщении регулятора.

Ранее в среду на правительственном часе в Совете Федерации вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что за 2015-2016 годы в накопительной системе россияне дополнительно потеряли 74,5 миллиарда рублей, пишет «Парламентская газета».

С аналогичным заявлением она выступала в марте. Тогда Голодец отметила, что потери граждан России, выбравших накопительную часть пенсии, в 2015 году составили порядка 200 миллиардов рублей, сообщали «Ведомости». Тогда Банк России также опроверг данные вице-премьера. Как заявил регулятор, попытки оценить результаты деятельности НПФ на узком временном отрезке являются некорректными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше