Банк России призвал сменить экономический курс

Фото: Антон Белицкий / Russian Look / Globallookpress.com

Банк России считает необходимым сменить модель экономического развития России на инновационную и решить структурные проблемы. Об этом сообщается в опубликованных на сайте регулятора основных направлениях денежно-кредитной политики (ДКП) на 2017-2019 год.

В ЦБ считают, что старая модель, основанная на экспорте сырья и стимулировании потребления даст лишь краткосрочный эффект, ее потенциал уже был исчерпан в предыдущие годы.

«Для того чтобы за фазой восстановления экономической активности последовал переход к устойчивому росту экономики и благосостояния населения, необходимо создание внутренних источников развития, стимулов для повышения производительности и эффективности экономической деятельности, улучшение качества управления на всех уровнях как в государственном, так и частном секторе», — сообщается в документе.

ЦБ собирается сохранить умеренно жесткую политику, обеспечивающую положительный уровень реальных ставок (выше инфляции). При этом банк отмечает, что сама такая политика не может стать основной движущей силой роста.

Проект основных направлений ДКП был принят на заседании 27 сентября, а на следующий день он был внесен в правительство.

По словам зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, ЦБ не может остаться в стороне от дискуссий, которые ведутся в экспертном сообществе относительно путей развития российской экономики и роли в этом процессе финансового регулятора. Об этом сообщает Reuters.

16 сентября Банк России принял решение понизить ключевую ставку на половину процентного пункта до 10 процентов. Основной своей целью ЦБ называет таргетирование инфляции, которая по плану должна опуститься до 4 процентов к концу следующего года.

В последнее время в экспертном сообществе ведется полемика о путях экономического развития страны. Основной идеей стратегии Столыпинского клуба, в президиум которого входят советник президента Сергей Глазьев, зампред ВЭБа Андрей Клепач, сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, бизнес-омбудсмен Борис Титов, является обеспечение экономики дешевыми деньгами и облегчение давления на бизнес.

В свою очередь, концепция, предлагаемая бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, делает упор на макроэкономическую стабильность и низкую инфляцию, а также на небольшой дефицит бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше