Минобороны России сообщило о переходе сирийской оппозиции в наступление

Алеппо

Алеппо. Фото: Yang Zhen / Xinhua / Zuma / Globallookpress.com

Обстановка в Сирии обострилась, заявил первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Виктор Познихир. Его слова приводит РИА Новости.

«В провинциях Алеппо и Хама отряды оппозиции, воспользовавшись семидневным перемирием, пополнили запасы боеприпасов и вооружение, осуществили перегруппировку и перешли к активным наступательным действиям с целью захвата новых территорий», — сказал Познихир.

«Мы были готовы продлевать режим прекращения огня последовательно, стремясь сделать его бессрочным. Вместе с тем, режим прекращения боевых действий был сорван боевиками», — констатировал генерал.

Он добавил, что вместо снижения интенсивности обстрелов позиций правительственных войск активность бандформирований возросла в разы.

Кроме того, поступила информация, что террористы готовят провокационные удары химическими снарядами по позициям сирийской армии и жилым кварталам в восточной части Алеппо.

В Швейцарии 9 сентября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли соглашения по Сирии. Оно, в частности, предполагало введение режима прекращения огня с 12 сентября. Перемирие, однако, продлилось около недели.

Накануне российское внешнеполитическое ведомство выложило на своем сайте неполный текст этих соглашений. Там подчеркнули, что Россия неоднократно предлагала предать договоренности огласке, но получала противодействие со стороны США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше