Тимошенко отчитала украинских дипломатов за Волынскую резню и холокост

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко. Фото: Xinhua / Globallookpress.com

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что за последнее время украинские дипломаты допустили два крупных внешнеполитических провала. Об этом в среду, 28 сентября, она сказала во время брифинга в Киеве, передает телеканал «112 Украина».

По ее словам, первой неудачей стало то, что в Польше Волынскую резню признали геноцидом поляков со стороны украинских националистов. Вторым провалом она назвала заявление президента Израиля о причастности украинцев к антисемитским преступлениям фашистов.

«К сожалению, дипломатическая работа просто провалена. Это связано со всеми переговорными процессами, которые ведутся и вокруг прекращения войны в Донбассе», — сказала Тимошенко.

Днем ранее президент Израиля Реувен Ривлин, выступая в Верховной Раде, напомнил о причастности украинцев, а также запрещенной в России экстремистской Организации украинских националистов к массовым убийствам и преследованиям евреев в ходе Второй мировой войны. «Около 1,5 миллиона евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами», — сказал Ривлин на парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине расстрела десятков тысяч людей в Бабьем Яру.

В июле Сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом и утвердил 11 июля Днем памяти жертв этого события. Президент Украины Петр Порошенко тогда отметил, что сожалеет о решении польского парламента. При этом он обратился к гражданам Украины с призывом попросить прощения за события на Волыни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше