Силуанов предсказал сокращение ФНБ в 9 раз к 2019 году

ЦиклМеждународный инвестиционный форум «Сочи-2016»
Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Фонд национального благосостояния (ФНБ) будет израсходован до уровня 500 миллиардов рублей к концу 2019 года, что в девять с лишним раз меньше нынешнего показателя. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщил глава Минфина Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Объемы всех резервов — ФНБ и Резервного фонда — остается только 500 млрд рублей в конце трехлетки. Эти 500 млрд рублей останутся в ФНБ (Резервный фонд будет полостью исчерпан)», — отметил Силуанов.

Он подчеркнул, что необходимо аккуратно относиться к тратам фонда на новые проекты. «В условиях, когда мы тратим резервы, ФНБ в рамках трехлетки будет использован для закрытия дыры в бюджете», — сказал министр.

17 сентября СМИ сообщили о возможности исчерпания средств Резервного фонда уже в 2016 году или в начале 2017-го. В будущем году будут тратиться средства из ФНБ.

В начале месяца замминистра финансов Алексей Лавров заявил, что Резервный фонд иссякнет в 2017 году. Финансировать дефицит бюджета после этого власти будут с помощью ФНБ, добавил чиновник.

По данным Минфина, в августе Резервный фонд составил 2,09 триллиона рублей, объем ФНБ — 4,72 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше