По делу о взятках в Ространснадзоре задержан третий подозреваемый

Начало событий в новости Начальник московского управления Ространснадзора задержан по делу о взятках

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Максим Моргун, замначальника одного из отделов Центрального управления государственного автодорожного надзора, курирующего три столичных округа, задержан по делу о взятках в Ространснадзоре. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщили в Следственном комитете России (СКР).

«Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в отношении троих фигурантов уголовного дела», — отмечается в тексте.

29 сентября следователи задержали начальника управления Ространснадзора по Московской области Игоря Суржика. За день до этого аналогичные меры были приняты в отношении инспектора регионального управления ведомства Артема Высоцкого.

По версии следствия, чиновники ведомства за плату сообщали представителям транспортных организаций о планирующихся проверках, а также не привлекали их к административной ответственности. Общая сумма полученных взяток составила не менее 1,15 миллиона рублей. В ходе обысков изъяты 15 пластиковых карт, оформленных на подставных лиц, на которые переводились денежные средства, а также многочисленные документы.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Ленте.ру», что указанные денежные средства могли быть получены за то, чтобы ведомство не чинило препятствий компаниям, обслуживающим голубые маршрутки (бренд «Московский транспорт»).

Следственный комитет России возбудил в отношении чиновников Ространснадзора уголовное дело по части 6 статьи 290 («Получение взятки») и части 5 статьи 291 («Дача взятки»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше