Скандал в Ространснадзоре связали с голубыми маршрутками

Начало событий в новости СКР заподозрил чиновников Ространснадзора в получении взяток на миллион рублей

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Взятка в 1,15 миллиона рублей, в получении которой подозреваются чиновники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), могла быть получена за нечинение препятствий в работе компаний, обслуживающих голубые маршрутки. Об этом в среду, 28 сентября, «Ленте.ру» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Речь идет о вымогательстве взятки с представителей одной из компаний, обслуживающих голубые маршрутки (бренд "Московский транспорт") в Западном, Юго-Западном, Южном и Юго-Восточном административных округах», — сообщил собеседник «Ленты.ру».

По его словам, теневая схема могла выглядеть следующим образом: инспекторы находили во время ревизий погрешности (чаще всего — нарушение режима отдыха водителя), отсутствие необходимых документов, ошибки в разрешительных документах. На этих основаниях к выходу на маршрут не допускались несколько транспортных средств, после чего руководителям компаний предлагалось за незаконное вознаграждение избежать административной ответственности.

По другим данным, речь идет о компании, которая обслуживала перевозки на межсубъектных маршрутах (то есть маршруты «Москва - Московская область», которые не обслуживаются голубыми маршрутками.

Ранее 28 сентября Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении чиновников Ространснадзора уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 («Получение взятки») и части 5 статьи 291 («Дача взятки») УК РФ. В рамках расследования проводятся обыски почти по 30 адресам, в том числе в территориальном подразделении Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН).

Силовики задержали начальника столичного управления ведомства Игоря Суржика, а также государственного инспектора отдела автотранспортного надзора по Западному, Юго-Западному и Южному административным округам Москвы Дениса Зуева. Помимо этого, принимаются меры по задержанию других подозреваемых.

Управление Госавтодорнадзора осуществляет контрольные и надзорные функции в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В частности, управление занимается лицензированием пассажирских автомобильных перевозок, допуском российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, оформлением и выдачей специальных разрешений на движение по автодорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, регистрацией уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше