СМИ узнали о возможном упразднении антикоррупционного подразделения МВД

Дмитрий Захарченко

Дмитрий Захарченко. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

В структурах госвласти активно обсуждается вопрос о возможном упразднении или реформировании Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. Об этом в субботу, 17 сентября, пишет «Коммерсантъ».

Поводом для принятия решения относительно главка послужил скандал с полковником МВД Дмитрием Захарченко, который был арестован по обвинению во взяточничестве. По информации издания, начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко уже подал рапорт об отставке.

Как отмечается, в ГУЭБиПК продолжается назначенная министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым проверка. Объяснения берутся как у работников управления «Т» (занимается выявлением преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса — прим. «Ленты.ру»), которые находились в подчинении у Захарченко, так и у сотрудников других подразделений, в том числе «П» (промышленность). По результатам проверки последуют оргвыводы.

10 сентября Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко до 8 ноября, удовлетворив ходатайство следствия. Офицеру предъявлено обвинение по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») Уголовного кодекса России.

Полковник Захарченко был задержан 9 сентября. В квартирах его родственников и по месту службы полковника прошли обыски. В суде обвиняемый заявил, что не имеет никакого отношения к обнаруженным у сестры 120 миллионам долларов и 2 миллионам евро (в общей сложности 8,5 миллиарда рублей). Источник в правоохранительных органах рассказал, что эти деньги — часть суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путем из активов Нота-банка, лишенного лицензии в ноябре 2015-го. Полковник якобы взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше