СМИ узнали о привлечении к расследованию дела Захарченко ФРС США

Дмитрий Захарченко

Дмитрий Захарченко. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Министерство внутренних дел России направило запрос в Федеральную резервную систему (ФРС) США с целью установить происхождение валюты, изъятой в квартире сестры полковника МВД Дмитрия Захарченко. Следствие считает, что полицейский мог присваивать откаты, предназначавшиеся топ-менеджерам нефтегазовых корпораций, пишет в пятницу, 16 сентября, «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник.

Захарченко, по словам собеседника газеты, допустил ошибку, взяв на хранение целлофановые упаковки, в каждой из которых было по 200 тысяч долларов. Они были доставлены авиарейсами из США и с тех пор не распаковывались, поэтому на перетягивающих купюры бумажных лентах сохранились печати некоторых из 12 банков, входящих в ФРС.

По информации «Коммерсанта», уже на следующий день после задержания Захарченко следствие через Центробанк и Росфинмониторинг запросило ФРС США, какой из российских банков заказывал данную валюту. Оперативники считают, что это могла быть только крупная кредитная организация, способная перечислить на свой корсчет в США данную сумму безналом, затребовав взамен наличность.

На следующем этапе следствие намерено провести обыски в банке, заказавшем валюту, чтобы установить клиентов, купивших 120 миллионов долларов, которые были изъяты в ходе следственных действий. Следствие полагает, что эти деньги были откатами, предназначенными топ-менеджерам крупнейших российских нефтяных и газовых компаний, поскольку именно за расходованием средств в этих компаниях следил по долгу службы Захарченко.

Один из источников издания отметил, что оперативники управления «Т» антикоррупционного главка МВД, которым руководил задержанный полковник, интересовались подрядами на монтаж нефте- и газопроводов, замену и ремонт перекачивающего оборудования, строительство поселков и дорог, стоимость которых составляла миллиарды и десятки миллиардов рублей. По словам собеседника «Коммерсанта», нередко размер откатов топ-менеджерам при таких подрядах достигал 30 процентов от стоимости заказа.

По версии следствия, Захарченко с подчиненными выявлял подобные схемы, а на финальной стадии при формировании и передаче отката вмешивался и выходил на руководство задействованных в них банков, предлагая отдать всю сумму за отказ от уголовного преследования.

Полковник Захарченко был арестован 10 сентября Пресненским судом Москвы. Офицеру предъявлено обвинение по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») Уголовного кодекса России.

При обыске у него было изъято 120 миллионов долларов, два миллиона евро — в общей сложности 8,5 миллиарда рублей. Источник в правоохранительных органах утверждал, что эти деньги — часть суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путем из активов Нота-банка, лишенного лицензии в ноябре 2015-го. Полковник якобы взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше