СКР заподозрил чиновников Ространснадзора в получении взяток на миллион рублей

Начало событий в новости СМИ сообщили об обысках и задержаниях в московском управлении Ространснадзора

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Чиновники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта подозреваются в получении взяток на сумму не менее 1,15 миллиона рублей. Эти деньги получили сотрудники территориального подразделения Центрального управления государственного автодорожного надзора (УГАДН), сообщает в среду, 28 сентября, пресс-служба Следственного комитета России.

Московским главком СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 («Получение взятки») и части 5 статьи 291 («Дача взятки») УК РФ. В рамках этого дела проводятся обыски почти по 30 адресам, в том числе в территориальном подразделении УГАДН. Помимо этого, принимаются меры по задержанию подозреваемых, отметили в Следственном комитете.

По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников УГАДН получили взятку за общее покровительство транспортным предприятиям. В обмен на деньги чиновники сообщали бизнесменам о планирующихся проверках, а также не привлекали их к административной ответственности за допущенные нарушения.

В то же время СКР не подтвердил и не опроверг ранее появившуюся информацию об обысках и задержаниях в московском управлении Ространснадзора. Как сообщал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, силовики задержали начальника столичного управления ведомства Игоря Суржика и главу Южного управления Игоря Высоцкого. По словам собеседника агентства, подозреваемые находились в разработке оперативников ФСБ и МВД в течение нескольких месяцев. Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

УГАДН осуществляет контрольные и надзорные функции в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В частности, управление занимается лицензированием пассажирских автомобильных перевозок, допуском российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, оформлением и выдачей специальных разрешений на движение по автодорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, регистрацией уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше