Apple оштрафовали на 300 миллионов долларов за нарушение патентных прав

Фото: Li Muzi / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Федеральный окружной суд штата Техас, США, обязал компанию Apple выплатить более 302 миллионов долларов в качестве компенсации за незаконное использование технологий компании VirnetX. Об этом сообщает Reuters.

Присяжные сочли доказанным факт нарушения производителем iPhone двух патентов VirnetX. По информации ТАСС, один из них связан с технологиями, используемыми приложением для видеозвонков FaceTime, второй — к функции «видео по запросу» (VoD), которая позволяет пользователю получать медиаконтент по сети с сервера.

Это не первый иск VirnetX к Apple. В феврале 2016 года суд Техаса признал, что некоторые программы Apple, в частности, FaceTime, iMessage и сервис «VPN по заказу», нарушают право на интеллектуальную собственность VirnetX, и обязал выплатить компенсацию в 625 миллионов долларов. Позднее вердикт был отменен, поскольку апелляционный суд посчитал, что присяжные могли быть несправедливы к производителю iPhone.

Впервые суд признал вину Apple еще в 2012 году. Тогда компания должна была компенсировать VirnetX около 368 миллионов долларов. Однако из-за последующих апелляций выплата штрафа также была отложена.

Это не первая победа VirnetX в судебных разбирательствах с IT-гигантами. Компания дважды выигрывала по искам к Microsoft — в 2010 и 2014 годах, в сумме отсудив у крупнейшего производителя софта свыше 223 миллионов долларов. Разбирательства касались программы Skype.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше