В Сургуте накажут установивших бюст Сталина активистов

На организаторов установки бюста Сталина в Сургуте будет составлен административный протокол о правонарушении, так как появление памятника не было согласовано с региональными властями. Об этом в субботу, 1 октября, заявила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в интервью ТАСС.

«Я не буду давать эмоциональную оценку, но 11 октября власти ожидают активистов этого проекта для подписания протокола, на котором будут зафиксированы эти нарушения, и потом в судебном порядке правообладатель этого земельного участка будет отстаивать законность использования им этого участка, а не лицами, которые вот так решили сделать», — сказала она.

Сам факт установки бюста, по словам Комаровой, трудно расценить как дань уважения к истории, «хотя бы потому, что не были приняты в расчет чувства людей, для кого эта история связана с судьбами семей, личной трагедией». Если суд решит, что памятник должен быть снесен, эти обязательства, по словам губернатора, должны лечь на тех, кто его установил.

Бюст Сталина был установлен в Сургуте 15 сентября на месте, где, по согласованному плану, должен скоро появиться памятник жертвам репрессий. За первую неделю после появления мемориал дважды обливали краской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше