Около 200 российских предприятий займутся поставкой зерна в Китай

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Около 200 российских предприятий будут поставлять в Китай зерновые культуры — пшеницу, кукурузу, рис, сою, рапс. Об этом сообщает Россельхознадзор со ссылкой на утвержденный китайской стороной список российских компаний-экспортеров.

«На основании поступивших заявок хозяйствующих субъектов, Россельхознадзором был сформирован и направлен на рассмотрение в AQSIQ (Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину КНР) перечень компаний-экспортеров, заинтересованных в экспорте в Китай пшеницы, кукурузы, риса, сои и рапса, а также соответствующих зернохранилищ, отвечающих требованиям КНР, который по результатам проведенных китайскими коллегами проверок был утвержден», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В перечень вошли предприятия из Омской, Иркутской, Новосибирской, Амурской, Сахалинской и Кемеровской областей, Забайкальского, Хабаровского, Красноярского и Приморского краев, Еврейской автономной области.

Всего в список российских экспортеров, прошедших ветеринарно-санитарное обследование на соответствие требованиям Китая, включено 416 предприятий. Помимо поставщиков зерна туда входят производители мясной, молочной продукции, кормов, консервов, а также меда.

В сообщении российского ведомства также говорится, что КНР является крупнейшим в мире импортером зерна. В декабре 2015 года после многолетней работы Россельхознадзор и AQSIQ подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из России в Китай.

8 сентября Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщила, что Россия в ближайший год может стать мировым лидером по экспорту пшеницы. В 2016 году Россия может собрать рекордный для постсоветского периода урожай — 114-116 миллионов тонн зерна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше