Горбачев призвал преодолеть коллапс доверия между Россией и США

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Первый президент СССР Михаил Горбачев считает, что в отношениях России и США произошел коллапс взаимного доверия, который можно преодолеть, возобновив диалог по ключевым вопросам международной повестки дня. Об этом в понедельник, 10 октября, он заявил РИА Новости.

«Да, сейчас в отношениях между Россией и США обострение, напряженность. Произошел коллапс взаимного доверия. Я свое мнение не раз высказывал: надо возобновить переговоры по всей повестке дня, не замыкаться на региональных проблемах. И прежде всего — по ядерной проблематике», — сказал Горбачев.

Накануне 25-й годовщины путча ГКЧП политик отметил, что Соединенные Штаты развозят по миру свою демократию, как кофе в пакетиках. По его мнению, даже американскому лидеру Бараку Обаме не удалось изменить этот политический курс — «курс на навязывание односторонних решений».

3 октября президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония. Согласно указу, решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше