Энтомолог рассказал о безразличии мух к кандидатам в президенты

Начало событий в новости Севшая на Клинтон муха возбудила пользователей соцсетей

Фото: A. Sommer / Globallookpress.com

Доцент кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения, энтомолог Дмитрий Мусолин прокомментировал Национальной службе новостей (НСН) инцидент с мухой, севшей на бровь кандидата в президенты США Хиллари Клинтон во время теледебатов.

«Мухи садятся на что-либо в двух случаях — там есть пища или там можно откладывать яйца. Это их основные задачи в жизни», — сказал он.

По его словам, для обычных мух, в отличие от кровососущих, безразлично, на каких людей садиться. «Полуразложившийся трупик какого-то животного для них будет интереснее, чем кандидат в президенты, потому что в труп они могут отложить яйца, и личинки будут развиваться хорошо, а в кандидата президенты или в лидера партии не могут», — пояснил ученый.

Он отметил, что мухи не садятся на лицо человека чаще, чем на другие части тела. «Просто люди чаще это замечают — если она сядет на спину, такой реакции не будет, как если бы она села на лицо», — добавил Мусолин.

Второй раунд теледебатов кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа прошел в ночь на 10 октября по московскому времени. Зрители и пользователи соцсетей обратили внимание на муху, которая села на лицо кандидата от демократов. В Twitter по этому случаю даже появился аккаунт Hillary Clinton Fly («Муха Хиллари Клинтон»). Некоторые пользователи по итогам дебатов присудили победу насекомому.

10 июля во время финала Евро-2016 на лицо футболиста сборной Португалии Криштиану Роналду сел мотылек. На это обратили внимание пользователи сети и позже превратили инцидент в мем. По мнению энтомологов, насекомое привлекла соль — футболист взмок на поле, а также заплакал от досады после получения травмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше